среда, 30 января 2013 г.

Сверлильный станок из... видеомагнитофона

Недавно решил разобрать не работающий видеомагнитофон на детали. С починкой решил не заморачиваться, всё-таки век VHS прошел. Разобрал и обнаружил довольно добротную механику. И пришла идея использовать часть механики, задвигающей и выдвигающей кассету, в маленьком станке для сверления плат.

Большинство видеомагнитофонов устроены схожим образом, потому описываемая мной конструкция легко повторяема. Потребуется только сам магнитофон и цанговый патрон для зажимания свёрл мелкого диаметра.
От видеомагнитофона берётся электродвигатель, использующийся для задвигания-выдвигания кассеты. В моём случае это двигатель постоянного тока MDH2B, с напряжением питания от 3 до 12В, как говорит гугл.
Итак. Закрепляем на оси цанговый патрон. Перед этим зажимаем в патрон любое сверло, это облегчит центровку патрона на оси. Мне пришлось обмотать ось фольгой, так как её диаметр был меньше трех миллиметров, на которые рассчитан патрон. Буду рад, если кто-нибудь предложит лучшее решение. Хорошо бы найти или изготовить втулку с разрезом, и надеть на ось.
Получаем в принципе готовую к применению ручную микродрель:
В моём магнитофоне двигатель крепился к металлической детали двумя винтами. Мне она пригодилась. Вот эта деталь:
Она пригодится для крепления двигателя к раме. Теперь возьмём раму, в которую вставляется кассета, и благодаря которой исчезает в недрах видеомагнитофона:
Для наглядности я вставил кассету. Эта рама имеет неплохие направляющие. Нужно только приделать двигатель на место кассеты, и установить это всё на основание. Из толстой фанеры, например. Получается как-то так:
Вид сбоку, на направляющие:
Возвратную пружину я взял из этого же магнитофона. Для сверления просто опускаем подвижную раму рукой:
P.S.: Представленная на фотографиях конструкция - лишь прототип, из неё торчат необрезанные винты, нет удобной ручки и питаю я её от лабораторного блока питания. Что, впрочем, не сказывается на применимости в жизни. Я успел просверлить этим станочком лишь пару десятков отверстий, но результат мне нравится. Хочется добавить светодиодную подсветку "столика", собственный блок питания, Wi-Fi, сенсорный экран и Andriod. Буду обновлять пост по мере появления новых идей.

2 комментария:

  1. Просто и практично. Используя готовую рамку, можно не переживать по поводу перпендикулярности сверления. Удобная штучка для сверления плат.

    ОтветитьУдалить
  2. добавь чпу для сверлилки..лучше всего добавить устройство самой видео головки( в случае если их идет несколько,) сами головки убрать а вместо них поставить цанги на разные сверла чтоб менять не останавливая процесс

    ОтветитьУдалить